История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Город Бирюч основан в 1705 г. на месте Бирюченского острога.

Вначале его назвали городом Бирюченского Комиссарства. Принадлежал он казакам Острогожского полка. В 1765 г. Бирюч вошел в состав Острогожской провинции. А в 1779 г., при учреждении Воронежской губернии, получил статус уездного города и назван Бирюч. В 1796 г. Бирюч отчислили от Воронежской губернии и присоединили к Слободско-Украинской губернии. В 1797 г. он снова введен в состав Воронежской губернии.

После реформы 1861 г. промышленное производство стало развиваться довольно быстрыми темпами. В 1900 г. в Бирюченском уезде промышленных заведений -1193, торговых - 407, ярмарок - 65, базаров - 6. 1 апреля 1918 г. Бирюченский уезд переименован в Алексеевский. Из города Бирюча административная власть переместилась в сл. Алексеевку.

19 ноября 1919 г. Бирюч переименован в г. Буденновск.

4 января 1923 г. Алексеевский уезд ликвидируется. Буденновск, став волостным центром, влился в Острогожский уезд.

30 июля 1928 г. образуется Буденновский район, входивший в Острогожский округ Центрально-Черноземной области. 23 июля 1930 г. ликвидируются округа, районы теперь напрямую подчинялись областному центру.

13 июня 1934 г. Центрально-Черноземная область разделена на Воронежскую и Курскую. В состав Воронежской области вошло 89 районов, в их числе Буденновский и Никитовский. 6 января 1954 г. вновь образуется Белгородская область. Буденновский и Никитовский районы входят в ее состав.

8 января 1958 г. с. Буденное переименовано в село Красногвардейское, а район - в Красногвардейский. В декабре 1962 г. проводится укрупнение административных районов. Красногвардейский и Никитовский районы ликвидируются, а их территория включена в состав Алексеевского, Валуйского и Новооскольского районов.

В марте 1964 г. образован Красногвардейский район в его современных границах, за исключением территорий Покровского и Успенского сельсоветов Волоконовского района и села Рамахово Вейделевского, выделившихся в январе 1965 года.

1 декабря 1969 г. села Бирючок, Дубовская, Землянщина и Новая Слободка объединяются с с. Красногвардейское. 7 марта 1975 г. село Красногвардейское отнесено к категории рабочих поселков с сохранением того же наименования.

24 марта 2005 года Белгородская областная Дума приняла постановление о изменении статуса поселка на город. Федеральный Закон «О переименовании города Красногвардейское Красногвардейского района Белгородской области в город Бирюч» принят Государственной Думой 17 января, одобрен Советом Федерации 24 января и подписан Президентом Российской Федерации В. Путиным 30 января 2007 года. Закон опубликован в «Российской газете» 2 февраля и вступил в силу с 12 февраля 2007 года.

Село Садки
Село Садки расположено на меловых холмах, его окружают сады, давшие ему название. Издавна здесь было развито гончарное ремесло. Самая распространенная фамилия - Гончаровы. В 1911 г. построена земская начальная школа. В 1932 г. население насчитывало 819 жителей. Занимались гончарным производством в довоенное и послевоенное время в артели "Заря". В 70-е гг. XX века на территории села была комплексная бригада колхоза имени Орджоникидзе. В ее состав входили тракторный отряд, молочно-товарная ферма.

Поселок Никольский
Сопутствующее название Тараканово произошло по фамилии одного из первых владельцев деревни. Жители являлись дворовыми крестьянами Засосенской волости и были приписаны к Гредякинскому Свято-Михайловскому храму.